Упрощенное банкротство не совсем простое
Фото - www.9111.ru

С 1 сентября 2020 г. у россиян появилась возможность внесудебного банкротства. И основанная роль в этом процессе отведена центрам «Мои  документы» т.к. именно они принимают и проверяют документы от потенциальных банкротов. Не смотря на то, что процедура доступна уже почти два месяца вопросов по её проведению достаточно много как у граждан, так и у специалистов МФЦ.

Чтобы найти ответы на часть из них в Краснодаре прошла рабочая встреча сотрудников многофункциональных центров региона с экспертом Общероссийского народного фронта М. Алексеевым. В ходе встречи участники обсудили вопросы, которые чаще всего задают граждане на консультации по данной услуге. Также специалисты МФЦ обратили внимание на необходимость совершенствования работы по взаимодействию с службой судебных приставов и Единым федеральным реестром сведений о банкротстве.

К сожалению, на сегодняшний день граждане плохо информированы об особенностях процедуры внесудебного банкротства, что приводит к тому, что только четверть заявлений принимается в работу и начинается процедура признания несостоятельности.

Эксперт отметил и руководство МФЦ Краснодара с этим мнением согласилось, что первоочередная задача специалистов «Моих документов» при работе с данной госуслугой – это подробная консультация заявителя. Только грамотный анализ подаваемых документов и квалифицированные советы позволят сократить количество необоснованных заявлений о банкротстве. Востребованность же данной услуги не вызывает сомнения. Так, МФЦ Краснодарского края уже приняли более  110 заявлений о банкротстве, по 26 из них уже начата процедура банкротства. Количество же консультаций по услуге уже более пятисот.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.