Тысячное заявление о банкротстве в МФЦ
Фото - byrich.ru

Уже почти три месяца действуют поправки в федеральный закон «О несостоятельности» предусматривающие внесудебное банкротство. Упрощенная процедура списания долгов реализуется через систему многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что для признания банкротом через МФЦ необходимо наличие задолженности в размере от 50 до 500 тысяч рублей, а также завершенного исполнительного производства по причине отсутствия у должника какого-либо имущества, на которое можно обратить взыскание. Проверку соответствия заявителя данным критериям проводят специалисты МФЦ, в задачи которых также входит публикация сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а также проведение самой процедуры. Внесудебное банкротство через МФЦ длится шесть месяцев и абсолютно бесплатно для заявителя.

За время действия поправок в МФЦ всех регионов поступило 4144 заявлений от граждан желающих стать банкротами. Из них 1001 заявление только принято в работу, в остальных случаях граждане не подходят под критерии списания долгов без суда.

Больше всего заявлений подано в Санкт-Петербурге и Москве – 330 и 306 заявлений соответственно. При этом только по 6 и 17 из них начата процедура внесудебного банкротства.

Больше всего в работе же сейчас заявлений о банкротстве в МФЦ Краснодара – 67, а также Челябинской и Омской областей – 47 и 46.

Примечательно, что в четырех регионах: Ингушетия, Республика Алтай, Чукотский АО и Севастополь – граждане не обращались в МФЦ за услугой внесудебного банкротства.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.