Цифровые МФЦ появятся в Подмосковье
Фото - мфц-шаховская.рф

Развитие цифровых сервисов в предоставлении государственных услуг идет ускоренными темпами. На минувшей неделе Правительство Московской области анонсировало запуск в 2020 году на территории региона три новых МФЦ работающих в цифровом формате.

Новый стандарт услуг получил название суперсервис. Он предполагает, что заявитель получает набор услуг в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Сейчас в Московской области уже тестируется один из этих сервисов по ситуации – «переезд в другой регион». Заявитель по этой ситуации одновременно получает оформление документов на всю семью, запись детей в образовательное учреждение, содействие в трудоустройстве. 

На следующий год запланирован запуск суперсервиса «многодетная семья», которая позволит по одному заявлению о рождении третьего ребенка оформить все документы и льготы, предусмотренные для многодетных семей. Причем заявители могут оформить как привычное бумажное свидетельство, так и просто получить запись в электронном реестре многодетных семей. Кстати, реестровый номер позволит в дальнейшем воспользоваться всеми льготами для данной категории жителей Подмосковья также в электронном виде.

В региональном правительстве отмечают, что уже сейчас практически все региональные и муниципальные услуги Московской области переведены в цифровой формат. Однако, не все заявители достаточно свободно владеют информационными технологиями, поэтому во всех МФЦ Подмосковья созданы рабочие места для работы с электронными услугами. Сейчас их более пятисот, и за текущий год с их помощью получили помощь больше 570 тысяч услуг и консультаций. Теперь же в планах создать именно цифровые МФЦ, где обслуживание будет осуществляться исключительно через электронные сервисы. Не исключено, что подобные специализированные МФЦ появятся и в других регионах.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.