Теперь оформить регистрацию по месту пребывания в Москве можно онлайн на портале gosuslugi.ru
Фото - belinskij.pnzreg.ru

С 1 июля 2021 года в столице упростилась процедура регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания. Оформить услугу можно онлайн на портале gosuslugi.ru.

Временная регистрация бывает необходима, если гражданин находится не по месту постоянной регистрации больше 90 суток. Для ее оформления в дистанционном формате достаточно заполнить онлайн заявление, отправить данные на проверку и дождаться результата. Оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания, подписанное усиленной квалифицированной подписью, будет направлено заявителю по электронной почте. По желанию гражданина свидетельство может быть отправлено почтой с уведомлением по адресу жилого помещения. Собственник или наниматель жилого помещения, выразивший согласие на регистрацию гражданина, получит уведомление о регистрации этого гражданина в трехдневный срок. 

Оформить регистрацию по месту пребывания можно, как и раньше, в московских центрах госуслуг, либо обратившись в отдел по вопросам миграции. 

Для оформления регистрации необходим паспорт, заявление, а также документ, который является основанием для временного проживания по указанному адресу, например, договор найма, свидетельство о праве собственности на жилплощадь, заявление человека, предоставляющего жилье и т. д.

Услуга оказывается по территориальному принципу, обращаться необходимо в центр того района, где находится жилое помещение. Во флагманах САО и ЮВАО услуга оказывается экстерриториально в пределах административного округа.

Регистрация граждан доступна в московских офисах «Мои Документы» без предварительной записи.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.