МФЦ Еврейской автономной области предупреждает о случаях мошенничества со школьными выплатами
Фото - мфц79.рф

Схема нового мошенничества возникла сразу же после того, как было объявлено, что с 16 августа 2021 года государственные выплаты в размере 10 тысяч рублей начнут получать семьи, где есть дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Активность кибермошенников в связи с этим выросла в разы. Директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин сообщил о том, что в июле уже выявлено 170 фейковых сайтов, которые специализируются как на получении денежной компенсации от государства, так и на новых выплатах семьям с детьми школьного возраста — в частности.

По подсчетам экспертов кибермошенники совершают около ста тысяч звонков в день. Девять из десяти владельцев мобильных телефонов сталкивались с обманщиками, а каждый десятый звонок российскому абоненту поступает от преступников. Сейчас действуют около 150-170 кол-центров, в каждом из которых по 30-40 таких «обзвонщиков». Мошенники пытаются использовать для собственного обогащения любые выплаты от государства и уже подготовили новую атаку на россиян. Специалисты в юридических службах банков, местных администрациях и полиции готовятся к наплыву звонков от граждан для консультаций по выплатам на школьников.

Каким образом действуют мошенники на этот раз? Аферисты для начала стремятся вызвать со стороны абонента интерес и доверие и затем пускают в ход «страшилку». Они рассказывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают «точную» сумму выплат, сообщают «по секрету», что, мол, существует лимит, и денег на всех может не хватить. Затем они предлагают связаться с юристом фейковой организации, который поможет начислить выплату.

А затем происходит похищение данных карты пользователя при их вводе на фишинговом ресурсе. Либо жертву просят оплатить небольшую комиссию под различными предлогами. Сумма комиссии и данные карты уйдут мошенникам, а выплата на школьника так и не придет.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.