МФЦ Тюмени назначили более 800 пенсий через ФРИ
Фото - tumentoday.ru

С января 2022 года более 800 жителей Тюменской области получили страховые и социальные пенсии по инвалидности в беззаявительном порядке через МФЦ.

С 2022 года на территории Российской Федерации действует новый порядок назначения пенсий по инвалидности. Теперь заявителю не требуется собирать и лично подавать различные документы. Данные для начисления передает в МФЦ Тюменской области непосредственно Федеральный реестр инвалидов, который получает информацию сразу после того, как комиссия приняла решение об инвалидности. Речь идет о начислении инвалидности до наступления пенсионного возраста. В случае, если инвалидом признается действующий пенсионер, ежемесячные выплаты организует и производит Пенсионный Фонд РФ.

Благодаря беззаявительному оформлению, страховая или социальная пенсия по инвалидности назначается в течение 5 рабочих дней с момента поступления данных из ФРИ. Уведомление от ПФ РФ приходит в течение 3 рабочих дней. Также указанная информация отражается в личном кабинете на портале госуслуг или отправляется по почте в отсутствие учетной записи. Далее гражданин определяет способ доставки пенсии, так же через портал госуслуг или сайт ПФР. Изменить способ получения можно, подав новое заявление через те же порталы.

Назначение страховых и социальных пенсий инвалидам в беззаявительном порядке является одним из направлений работы т.н. социального казначейства. Эта система выстраивает проактивное, прямое взаимодействие граждан и государственных органов в части назначения выплат и оказания услуг. Задача казначейства – минимизировать бумажный документооборот и ускорить процесс оказания мер социальной поддержки. Пример с выплатами пенсий по инвалидности – яркий пример того, как цифровизация данных работает на благо общества.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.