МФЦ Перми: прием заявителей ведет человекоподобный робот
Фото - mfc-perm.ru

Один из офисов «Мои документы» в центре Перми расширил свой штат необычным сотрудником – обслуживание посетителей ведет человекоподобный робот. Его разработчиком выступила российская компания Promobot, которой удалось создать двойника живого специалиста. Робот не только способен обрабатывать всю поступающую информацию в постоянном режиме, но и воспроизводить эмоции живого человека.

По словам разработчиков, они сделали все, чтобы посетители не испытывали дискомфорт в общении с роботом. И как отмечают первые посетители МФЦ, контактировавшие с новым «сотрудником» - издалека робота и вовсе не отличить от привычной девушки – специалиста МФЦ.

В рамках тестирования системы робот сейчас обслуживает заявителей по двум востребованным услугам – получение справки об отсутствии судимости и справки о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Прием заявителей робот ведет полностью самостоятельно: человек обращается в окно приема, робот сканирует документы, формирует необходимое заявление для получения госуслуги и загружает его в систему.

После завершения процесса отладки функционал робота дополнится новыми услугами. В планах руководства МФЦ Пермского края направить работу необычного специалиста на оказание самых востребованных у заявителей услуг.

Отметим, что для пермского офиса «Мои документы» появление робота-регистратора логичное продолжение уже работающего робота-консультанта. Уже более года он успешно работает в сфере консультационного обслуживания посетителей МФЦ: подсказывает какие услуги можно получить, проверяет готовность документов, ведет электронную очередь. Благодаря его работе администраторы экономят до 43 минут рабочего времени, которое можно направить на обслуживание большего числа заявителей.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время могут появиться офисы «Мои документы», где присутствие человека будет минимизировано. Они смогут работать в круглосуточном режиме и семь дней в неделю. Что сделает процесс получения государственных услуг еще более удобным для граждан.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.