МФЦ Нижегородской области содействуют в «дачной амнистии»
Фото - opennov.ru

С 1 июля 2022 до 1 марта 2031 действует новая редакция закона о «дачной амнистии». Согласно новациям, в отношении жилых домов, возведенных до 14 мая 1998 г. действует упрощенная регистрация права собственности. При регистрации граждане бесплатно становятся собственниками земельного участка, где воздвигнут дом.

Примечательно, что даже отсутствие документов, устанавливающих право на дом и землю, не является помехой. В случае обращения в МФЦ Нижегородской области вместо правоустанавливающих документов на собственность к заявлению можно приложить квитанции об оплате коммунальных платежей, документы о проведении государственной инспекции (инвентаризации).

В прежней редакции закона амнистией могли воспользоваться владельцы садовых домов и хозпостроек на участках, предназначенных для дачи и садово-огородных работ. Теперь граждане могут также упрощенно узаконить владение домами на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, и на участках для подсобного хозяйства в пределах населенного пункта.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.