МФЦ Москвы отправляют открытки на фронт
Фото - www.mos.ru

К 5 декабря 2022 года многофункциональные центры города Москвы совместно с Главархивом организовали выставку «Мечты москвичей в Новый год. 1941 год». Выставка представлена на территории 29 филиалов, в онлайн-формате она доступна на сайте Главархива. Она приурочена к очередной годовщине Битвы за Москву. В рамках выставки все желающие смогут написать и отправить новогоднюю открытку для тех, кто призван на военную службу.

Контрнаступление под Москвой в начале декабря 1941 года, завершившееся победой Советских войск и дальнейшим маршем по освобождению Московской области с продвижением на запад, было несомненным поводом для праздника. По фотографиям, отрывкам из дневников и писем можно восстановить предпраздничную атмосферу в столице, которая буквально месяц назад еще была на осадном положении.

Экспозиция рассказывает, чем новогодние елки украшали в тылу и на фронте, как Москва была украшена к празднику, какие праздничные мероприятия были организованы. Аудиоинсталляция позволит перенестись в новогоднюю ночь 1941-1942 гг. и услышать первое в истории СССР новогоднее обращение М. Калинина, председателя Президиума Верховного Совета.

На каждой из 29 площадок, где проходит выставка в московских МФЦ, установлены ящики для исторических открыток, предоставленных Главархивом. Посетители могут подписать их и отправить тем, кто сейчас призван на военную службу.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.