Концепция МФЦ 2.0 – к старту готовы
Фото - мфц67.рф

В подмосковном Красногорске прошло совещание «МФЦ 2.0:  цифровизация, клиентоориентированность, технологичность», на котором  прошло обсуждение процесса перехода центров «Мои документы» на новые стандарты работы.

Участники встречи обсудили поступившие предложения по презентованному Минэкономразвития России проекту «Концепция МФЦ 2.0». Представители различных ведомств, взаимодействующих с многофункциональными  центрами, высказали свое видение процесса совершенствования работы с заявителями.

 Среди основных принципов Концепции – повышение клиентоориентированности. Достижение этого видится путем оперативного реагирования на запросы граждан за счет внедрения системы оказания  набора услуг по жизненным  ситуациям. Кроме того, концепция предполагает наделение МФЦ новыми функциями, например, по приему обращений в правоохранительные органы и заявлений в суды, а также по приему платежей от населения. Планируется, что в перспективе у граждан останется два канала взаимодействия с государственными органами – портал Госуслуги и МФЦ.

Также офисы «Мои документы» возьмут  на себя защиту прав граждан при получении государственных или муниципальных услуг. В частности заявитель сможет непосредственно в МФЦ получить консультацию о законности решения органа власти, а также подать обращение по его обжалованию.

Отдельное направление – создание на базе МФЦ центров цифровых компетенций. В их задаче входит: помощь гражданам в получении услуг в электронном виде, в том числе их информирование о такой возможности, сбор биометрических  данных и формирование цифрового профиля гражданина.

Реализация Концепции МФЦ 2.0 начнется в 2020 году и продлится до 2024 года, когда все центры «Мои документы» заработают в планируемом формате. При этом участники совещания не исключили вероятность внесения определенных изменений в Концепцию по итогам реализации первого этапа, который продлится до 2021 года.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.