Участвовать в судебном заседании можно будет удаленно через смартфон или планшет
Фото - news.sputnik.ru

Об этом 2 апреля проинформировал информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. По словам Председателя Правительства Михаила Мишустина, над законопроектом, который должен облегчить сторонам судебного процесса возможность участвовать в заседании в удаленном режиме, работает кабинет министров РФ.

Министерство юстиции вынесло законопроект на общественное обсуждение в октябре 2020 года.

В случае поддержки и принятия поправок появится возможность проводить судебные заседания в форме веб-конференций с использованием, например, планшета или смартфона. Также через портал госуслуг возможно будет направить жалобу, претензию, исковое заявление и другие документы. Это даст возможность участникам сберечь время и денежные средства, особенно в том случае, когда суд проходит в другом регионе.

«Мы также закрепляем в законодательстве возможность контактировать с судебными органами в удаленном режиме. Теперь направить заявление, а также получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный Суд», — заявил Михаил Мишустин.

Ожидается, что поправки будут проведены одновременно в сферах арбитражного, гражданского и административного судопроизводства.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.