С 1 мая 2021 года купить или продать автомобиль можно будет с помощью портала «Госуслуг»
Фото - www.autonews.ru

Каждый российский автовладелец, столкнувшийся с необходимостью купить или продать автомобиль, знает, как много времени приходится проводить в очередях в ГИБДД, долго и муторно оформлять документы, ждать, когда заменят номера, если это необходимо. Появилась надежда, что этим мытарствам скоро придет конец.

Уже с первого мая российские граждане получат возможность продать или купить подержанный автомобиль с пробегом через портал «Госуслуги». Приказ об этом опубликовало Минцифры РФ. Отмечается, что новый закон позволит удаленно оформлять и подписывать документы. Договоры будут заверяться электронной подписью владельца автомобиля. Продать или купить подержанную машину через «Госуслуги» смогут только физические лица.

В том, что механизм заключения договоров купли-продажи с помощью портала «Госуслуг» значительно облегчит процедуру их оформления, заверил директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексей Горобцов. Он заявил: «В результате внедрения на портале «Госуслуг» механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем в том числе таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами».

Последовательность необходимых действий будет утверждена приказом Минцифры РФ. Предполагается, что для проведения сделки продавцу достаточно будет зайти на сайт, загрузить стандартный пакет документов, а затем подать заявление на портале «Госуслуг».

Считается, что оформлять сделки в интернете россияне могли и раньше. Однако риск нарваться на мошенников был слишком велик.

Сделка через «Госуслуги» существенно упростит проверку чистоты истории машины, а также данные собственника. В результате возрастет безопасность сделок, и сократится число ошибок при составлении договоров. В целях исключения рисков будет производиться проверка собственника машины и чистота сделки. Заполнение договора должно осуществляться автоматически, исходя из данных, хранящихся в государственных системах, его будут подписывать обе стороны, после чего он будет отправляться на регистрацию в Госавтоинспекцию.

А главное — значительно сократится расход времени при составлении договоров.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.