МФЦ Вологды разъясняет условия регистрации права собственности на землю
Фото - вологодская-область.рф

Управление Росреестра совместно в вологодскими МФЦ разъяснили гражданам, почему иногда процесс регистрации права собственности на землю может быть приостановлен.

Во-первых, ч. 4 ст. 35 и п. 1 ст. 1 Земельного кодекса требует, чтобы договор купли-продажи земельного участка перечислял ВСЕ объекты недвижимости, находящиеся на участке. Все они также должны быть внесены в ЕГРН, к ним относятся не только дом, но и гараж, и теплицы, и баня. Как следствие, в отсутствие исчерпывающей информации право собственности не будет зарегистрировано.

Далее, в регистрации права собственности будет отказано, если заявитель не предъявит правоустанавливающий документ на земельный участок. Это нарушение ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13 июля 2015 года No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Любые сделки (дарение, купля-продажа) по отчуждению доли в праве общей долевой собственности на участок подлежат обязательному нотариальному удостоверению, согласно ст. 42 ФЗ-218 и ст. 163 Гражданского кодекса РФ.

С марта 2022 года некоторые земельные участки, имевшие временную регистрацию, были сняты с кадастрового учета, однако заявители предоставляют правоустанавливающие документы, утратившие силу. В этом случае заявителю придется повторно проводить межевание участка в ранее указанных координатах и подать заявление на проведение кадастрового учета и регистрации права собственности или аренды.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.