Иск в суд примет МФЦ
Фото - mfc35.ru

В марте 2020 года Минэкономразвития России анонсировало появление в центрах «Мои документы» услуги по приему документов в суды общей юрисдикции. На минувшей неделе эти планы стали реализовываться. Руководство МФЦ Волгоградской области с председателем волгоградского областного суда подписали соглашение о сотрудничестве.

Данное соглашение предусматривает, что многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг будут принимать заявление в суды региона по экстерриториальному принципу. Гражданин может обратиться в ближайший офис «Мои документы» и подать заявление в любой районный суд не только Волгограда, но и области.

Как отмечают стороны соглашения, услуга в полную меру заработает уже в начале сентября текущего года. Сейчас ведется работа по выстраиванию и отработки схем документооборота между МФЦ и судами.

Напомним, что внедрение возможности обращения в суд через МФЦ один из элементов совершенствования работы многофункциональных центров, а также государственной политики по повышению доступности правосудия для граждан. В настоящее время ведется работа по созданию условий для приема исковых заявлений в офисах «Мои документы».

Кроме МФЦ Волгоградской области в пилотную зону вошли: Ростовская, Кемеровская, Астраханская, Нижегородская области, Краснодарский край и Татарстан. После отработки всех процессов взаимодействия, возможность обратиться в суд через многофункциональные центры появится во всех регионах.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.