Столпотворение и очереди в МФЦ в центре Саранска
Фото - www.mordovia-news.ru

11 августа ВГТРК Республики Мордовия сообщил о наличии огромных очередей в многофункциональных центрах Саранска. Жители города жалуются на то, что получить услугу заявитель может получить только после ожидания в очереди по нескольку часов. Это происходит несмотря на то, что по словам руководства МФЦ многие специалисты прервали свой отпуск, чтобы помочь населению.

Корреспондент ВГТРК Анастасия Видяева сообщает: «В настоящее время в Саранске только на оказание услуг в окнах работают 35 специалистов. Ежедневно они обслуживают порядка 1000 заявителей. С 6 августа нагрузка увеличилась на 35 процентов. По прогнозам, ажиотаж спадет на следующей неделе».

Очереди здесь стали расти после того, как популярнейший в Мордовии КС БАНК лишился лицензии. Пенсионеры, которые получали в закрывшемся банке пенсии и другие социальные выплаты, получили совет обратиться в МФЦ или ПФР. В результате в многофункциональном центре незамедлительно образовался поток взволнованных граждан.

Многие из пожилых людей жалуются, что ожидают своей очереди по полтора, а кое-кто и по три часа, однако сообщают, что к МФЦ претензий не имеют, работой сотрудников довольны, к возникшему в МФЦ ажиотажу относятся с пониманием.

Работники МФЦ Республики Мордовия призывают не создавать искусственную очередь. Страховые выплаты по вкладам начнутся не позднее 20 августа, пенсию раньше установленного срока никто не выплатит. Те сроки, которые установил КС БАНК, не изменятся. 

Директор ГАУ РМ «МФЦ» Александр Фокин сообщает, что специалисты работают в штатном режиме, те из них, кто планировал отпуск с 6 августа, отложили его. Руководство МФЦ уверено, что все вопросы будут решены за 3-5 дней.

По статистике на обслуживание одного заявителя уходит приблизительно 15-20 минут. Причиной очередей стала не только ситуация с КС Банком. Люди опасаются нарастания очередной волны пандемии и того, что попасть на прием получится только по предварительной записи. 

Специалисты просят жителей республики не беспокоиться и сообщают, что в субботу 14 августа оказание услуг будет осуществляться не до 15-00, а до 17-00.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.