Жалобы, размещенные на портале госуслуг в связи с коронавирусной инфекцией, должны рассматриваться в течение 24 часов
Фото - my-nahodka.ru

Поручение по этому вопросу сделал Председатель правительства Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Согласно плану Минздрав и Минцифры вместе с органами исполнительной власти регионов должны обеспечить рассмотрение жалоб пользователей единого портала государственных услуг (ЕПГУ) по любым вопросам, связанным с коронавирусом, в личных кабинетах ЕПГУ в течение суток, начиная с 7 июля 2021 года.

Минздраву и органам Роспотребнадзора поручается до 20 июля составить методические рекомендации по срокам действия QR-кодов для различных групп граждан, в том числе осуществивших вакцинацию в России или за рубежом, перенёсших заболевание новой коронавирусной инфекцией в России или за рубежом, имеющих отрицательный ПЦР-тест. Работа должна проводиться на основании жизненных обстоятельств, конкретных запросов и жалоб граждан на ЕПГУ.

Автоматическое получение электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 в личном кабинете на ЕПГУ Минцифры планировало еще в марте. Всем вакцинированным гражданам, прошедшим оба этапа вакцинации и имеющим подтверждённую учётную запись на ЕПГУ, сертификат должен автоматически приходить в ленту уведомлений портала и сохраняться в личном кабинете.

Роспотребнадзор и Минцифры должны в срок до 10 июля обеспечить обязательное предоставление результатов ПЦР-тестов и вакцинирования, проводимых в медицинских организациях, включая коммерческие, пользователям единого портала госуслуг.

В течение того же срока — до 10 июля — Минздрав, Роспотребнадзор и Минцифры с помощью и участием органов исполнительной власти субъектов РФ обязаны произвести сверку сведений о гражданах, содержащихся в реестре вакцинированных. Это делается для обеспечения возможности получения электронного сертификата вакцинированного в личном кабинете пользователя на ЕПГУ, причем без подачи заявления гражданином.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.