В Москве увеличилось число услуг МВД и ФНС, доступных в офисах «Мои Документы» в формате видеоконсультаций
Фото - staroekrukovo.ru

С 15 апреля расширился список тем для видеоконсультаций с сотрудниками московских центров госуслуг. Теперь москвичи могут получить услуги МВД и ФНС в офисах «Мои Документы».

Кроме услуг социального направления, сотрудники МФЦ дистанционно помогут при оформлении паспорта гражданина РФ, загранпаспорта на 5 и 10 лет, миграционного учета иностранных граждан, регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или пребывания, получении ИНН, предоставлении услуги по выдаче, обмену водительских удостоверений и т.д.

На портале mos.ru в разделе «Услуги» заявителю нужно выбрать «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», а далее услугу «Видеоконсультация в центрах госуслуг». После бронирования нужной даты и подходящего времени для онлайн-встречи нужно указать адрес электронной почты, куда будет направлена ссылка с приглашением на видеоконсультацию. На этой же странице в соответствующем поле нужно выбрать из предложенного списка интересующий вопрос. На этом этапе можно подробно описать свою ситуацию. Консультации доступны с 9 утра до 8 вечера, продолжительность одного сеанса составляет до 20 минут.

С февраля 2021 года стало возможно получить помощь консультанта в режиме онлайн по социальным услугам. Москвичи хорошо восприняли помощь специалистов центров госуслуг по видеосвязи в рамках проекта «Активный гражданин». Почти 78 % опрошенных поставили этой городской программе максимальный балл. Средняя оценка по пятибалльной шкале – 4,54.

В рамках оказания услуг социального направления специалист-консультант поможет выяснить порядок получения социальной карты, полиса ОМС, СНИЛСа, сертификата на материнский (семейный) капитал, бесплатной санаторно-курортной путевки через органы социальной защиты населения, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других важных социально значимых услуг.

Онлайн-встречи носят информационный характер. Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в ближайший центр госуслуг Москвы или воспользоваться электронными услугами на mos.ru.

98% предоставляемых услуг доступны по экстерриториальному принципу. Районные МФЦ работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Онлайн-услуги и сервисы социальной сферы в Москве реализуются и развиваются совместно с Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.