В МФЦ Москвы можно получить персональное меню и проверить здоровье
Фото - vm.ru

МФЦ Москвы стремительно развиваются по принципу «одного окна»: теперь здесь можно не только подать заявление на получение разнообразных услуг, но и проверить здоровье. Ранее в московских многофункциональных центрах уже стартовала процедура проверки ЭКГ. Теперь же к ней добавился сервис персональных рекомендаций по питанию.

Сервис разработан на основании рекомендаций ВОЗ и одобрен городским Департаментом здравоохранения. При прохождении краткого обследования учитываются хронические заболевания, аллергические реакции, физическая активность и прочие факторы. На основании полученных данных разрабатывается индивидуальный рацион питания и меню на неделю. Рацион корректируется в зависимости от времени года.

Результаты можно распечатать в многофункциональном центре или получить по электронной почте. Несмотря на рекомендательный характер услуги, в первый же месяц ею воспользовались более 6000 человек. Сервис работает на базе 71 центра госуслуг в столице.

Первые комплексы диагностики здоровья появились в августе 2020 года, к настоящему моменту к ним обращались более 300 тысяч раз. Комплекс позволяет в комфортной обстановке в течение 10 минут проверить общее состояние организма:

  • состав тела;
  • насыщенность крови кислородом;
  • артериальное давление;
  • функция внешнего дыхания;
  • замер пульса и сердечного ритма.

Кроме того, в МФЦ Москвы теперь можно записаться к врачу. Это значит, что любой житель столицы может зайти в центр госуслуг по дороге, а не планировать поход в поликлинику. Экспресс-обследование проходить не потребуется, но нужно знать номер полиса ОМС и дату рождения.

Более пространная проверка здоровья доступна во всех флагманских офисах «Мои документы» и Дворце госуслуг на ВДНХ. Здесь диагностику проводят роботы, которые измерят следующие показатели:

  • температура тела;
  • давление и пульс;
  • уровень сахара в крови;
  • насыщенность крови кислородом;
  • объем легких.

Такая быстрая диагностика выявит и предупредит потенциальные риски, а также даст рекомендации по защите организма.

Кардиокресло работает в 25 МФЦ, и здесь кардиограмму сердца можно сделать всего за 1 минуту. Для этого понадобится только полис ОМС. Кардиокресло диагностирует мерцательную аритмию, из-за которой значительно повышается риск инсульта и сердечной недостаточности. Результаты процедуры внесут в электронную медкарту, где их сможет увидеть гражданин, его лечащий врач и профильные специалисты. Если будет выявлена патология, гражданин получит по СМС приглашение на очный прием.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.