В Алтайском крае с 1 июня часть услуг регионального ПФР переведена в филиалы МФЦ
Фото - twitter.com/pfraltai

Передача первых шести услуг от ПФР МФЦ — пилотный проект, в котором задействованы всего несколько центров в разных регионах России, в том числе и многофункциональные центры Алтайского края. 

С 1 июня 2021 года следующие шесть услуг можно получить ТОЛЬКО в офисах центров "Мои документы", среди них: 

  1. Получение и изменение данных СНИЛС, в том числе: прием заявлений об изменении анкетных данных, прием анкет для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, выдача документа, подтверждающего регистрацию.
  2. Информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд).
  3. Предоставление сведений о трудовой деятельности, содержащихся в индивидуальном лицевом счете заявителя.
  4. Информирование граждан о наступлении предпенсионного возраста.
  5. Выдача справки о размере пенсии либо других выплат.
  6. Информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

За остальными услугами по-прежнему можно будет обратиться в ПФР. 

Нововведения созданы с целью повышения удобства и комфорта граждан, ведь филиалы МФЦ работают во всех городах и районах Алтайского края. Обратиться за услугой будет возможно в любом ближайшем центре, записавшись предварительно на любое удобное для себя время. Благодаря единой системе межведомственного электронного взаимодействия в формате одного окна можно получить  СНИЛС, справку, выписку и т.д.

Второй этап стартует 1 октября 2021 года. С этой даты в МФЦ можно будет получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и подать заявление о распоряжении средствами либо их частью материнского (семейного) капитала. Всего же в МФЦ уже сегодня можно получить 14 услуг ПФР, через некоторое время их полностью будет оказывать МФЦ.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.