Услуги МФЦ: больше, разнообразней, актуальней
Фото - dixinews.ru

Многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг всех регионов ведут постоянную работу по расширению перечня оказываемых услуг.  Напомним, что перечень услуг устанавливается на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом в последних двух случаях оказание тех или иных услуг осуществляется на основании соглашений подписанных МФЦ с заинтересованным ведомством.

И подобные соглашения в различных регионах заключаются довольно часто. Уже с начала 2021 года во многих регионах появились новые услуги, которые, безусловно будут востребованы у граждан.

В МФЦ Татарстана теперь можно направить документы в службу судебных приставов для снятий ограничений на совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества. Эта услуга актуальна в тех случаях, когда за долги прежнего собственника накладываются запреты на транспортные средства и объекты недвижимости. Теперь после получения отказа в совершении регистрационных действий нет необходимости выбирать время чтобы попасть в часы приема в отдел ФССП, а достаточно обратиться в ближайший центр «Мои документы». В течение десяти приставы должны снять ограничения и уведомить об этом почтовым отправлением, в том числе по электронной почте, либо при личном визите заявителя в отдел.

А МФЦ Крыма усовершенствовали взаимодействие с Пенсионным фондом России. Теперь центры «Мои документы» полуострова осуществляют регистрацию в Системе индивидуального учета и выдачу СНИЛС в день обращения. Также в один день проводится внесение изменений в СНИЛС или выдача дубликата свидетельства. Данные услуги оказываются не только крымчанам, но и остальным гражданам России. При этом срок оказания услуг не изменяется.

МФЦ Ленинградской области теперь выдает удостоверение многодетной семьи. Теперь родителям с тремя и более детьми нет необходимости обращаться в районные центры социальной защиты, а можно подать заявление в ближайший центр «Мои документы». Специалисты которого не только примут документы, но и сделают фото на удостоверение. Примечательно, что с упрощением порядка получения документа, сократились и сроки его выдачи. Если ранее услуга оказывалась в течение 30 рабочих дней, то теперь оформление занимает только 12 дней.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.