Столичные МФЦ определили популярные услуги
Фото - gazetabiznes.ru

Конец года – это традиционное время подведения итогов. И если большинство показателей будет оцениваться уже в новом году, то некоторые итоги можно подвести уже сейчас, что и сделали в МФЦ Москвы.

Сегодня в столичных офисах «Мои документы» можно получить больше 270 услуг различных ведомств, причем практически все они носят экстерриториальный характер. В текущем году больше всего обращений граждан связано с регистрацией по месту жительства, а также постановкой на миграционный учет иностранцев. Востребованы и услуги по оформлению общегражданских паспортов, а также загранпаспортов нового поколения.

Не менее популярны услуги Росреестра: регистрация сделок с недвижимостью, постановка на кадастровый учет. Примерно семьдесят процентов обращений граждан по регистрации прав на недвижимое имущество проходит именно через МФЦ.

Активно пользуются москвичи и возможностью замены водительского удостоверения в «Моих документах». Данная услуга также оказывается по экстерриториальному признаку и позволяет оформить  удостоверение как национального, так и международного образца. А во флагманских офисах многим автовладельцам пришлась по вкусу услуга по постановке на учет транспортных средств, как отмечают в МФЦ – запись на неё постоянна.

Отметим, что все МФЦ Москвы в этом году перешли на новый формат обслуживания – принцип «жизненные ситуации», т.е. заявитель обращается с одной ситуацией и получает набор услуг с ней связанных.  Это позволяет значительно сократить время обслуживания, что демонстрируют московские офисы «Мои документы», которые сократили время обслуживания на 5-20 минут в зависимости от услуг. Кроме того, в этом году появилась возможность оплатить госпошлину непосредственно у оператора, что тоже положительно сказывается на времени работы по заявлению.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.