Специалисты центров «Мои Документы» Воронежской области помогают гражданам осваивать цифровые сервисы
Фото - mydocuments36.ru

Сейчас все более востребованным становится получение услуг в электронной форме. Такой подход позволяет заметно экономить время и усилия, иметь возможность отслеживать все этапы оказания услуги, в случае необходимости корректировать возникающие недоработки, подгружать необходимые документы. Мало того, услуги можно получать из дома или офиса в любое удобное время через планшет, компьютер или мобильный телефон, которые имеют доступ к Интернету.

Стремительное развитие цифровых сервисов заставляет МФЦ Воронежской области обеспечивать все большую комфортность и доступность получения электронных услуг жителями региона. Для этого во всех многофункциональных центрах и филиалах были созданы общедоступные зоны электронных услуг, оборудованные всей необходимой техникой: компьютерами, сканирующими и печатающими устройствами. Таким образом посетители МФЦ получают доступ к услугам Министерства внутренних дел, Росреестра, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других ведомств.

Заявитель может заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости или реестра налогоплательщиков, справку о размере пенсии или судимости, получить паспорт или водительское удостоверение, подать заявление на выплаты. Получить эти и другие востребованные услуги можно быстро получить в электронном виде. Формы заявлений максимально просты и интуитивно понятны, а Госпошлина на некоторые из них оплачивается со скидкой в 30%.

Специалисты МФЦ оказывают посетителям всю возможную помощь при работе с техникой. Они предоставляют полную информацию о возможностях цифровых сервисов, порядке получения госуслуги, помогут при регистрации на портале и т.д.

Получить доступ к электронным зонам можно без предварительной записи. Доступ к основным государственным электронным сервисам осуществляется по графику многофункциональных центров. Комфортные и удобные рабочие места оснащены всем необходимым оборудованием и инструкциями по заполнению заявлений.

Подробную информацию по порядку получении услуг в электронном виде можно узнать на сайте mydocuments36.ru в разделе «Инструкции по электронным услугам», а также в call-центре МФЦ (473) 226-99-99.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.