Сервисы МФЦ Кирова удивляют коллег
Фото - моидокументы43.рф

МФЦ Кировской области на минувшей неделе принимали гостей. С работой центров «Мои документы» ознакомились коллеги и представители министерства информационного развития Пермского края. И если общий принцип организации не вызывал особых вопросов – в Перми большинство рабочих процессов в МФЦ организовано аналогичным образом, то некоторые услуги стали для гостей новинкой. Прежде всего это два цифровых сервиса – «Иду в детский сад» и «Умный проезд».

Первый сервис разработан в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» и предусматривает автоматизацию расчета нагрузки на дошкольные образовательные учреждения региона. В настоящее время сервис позволяет в режиме реального времени отслеживать занятость детских садов, а также ход очереди на зачисление детей. Разработчики отмечают, что в ближайшее время появится система информирования родителей о зачислении их ребенка.

Сервис «Умный проезд» находится на завершающей стадии разработки, но уже сейчас можно отметить его удобство для кировчан. Сервис позволяет расплачиваться в городском транспорте обычной банковской картой, но при этом оплата идет с учетом возможной льготы плательщика, например, пенсионер или ветеран. Реализация данного проекта стала возможна после успешного запуска технологии ускоренной идентификации, в основе которой информационный обмен между базами данных государственных учреждений и банка. Напомним, что МФЦ Кировской области уже более года имеют возможность идентифицировать пользователя по банковской карте, тем самым значительно сокращается время на обслуживание заявителей.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.