С жалобой - в МФЦ
Фото - red.msk.ru

Государственная дума РФ одобрила поправки в закон «О защите прав потребителей», значительно упрощающие порядок обращения в госорганы с жалобами на некачественные товары и услуги.

На сегодняшний день уполномоченным государственным органом, защищающим права потребителей, является Роспотребнадзор. Гражданин может обратиться туда с заявлением на некачественную продукцию или услугу. Однако, далеко не у всех есть возможность  подать в данное ведомство жалобу, особенно это касается жителей отдаленных населенных пунктов. Между тем, число нарушений прав потребителя с каждым годом, к сожалению, растет.

Поправки предусматривают, что жалоба в Роспотребнадзор может быть подана как через портал госуслуг, так и через многфункциональные центры по их оказанию. Благодаря широкой сети центров во всех регионах у граждан появляется реальная возможность защитить свои права потребителя. Кроме того, поправки предусматривают возможность оказания на базе МФЦ консультационных услуг в сфере защиты прав потребителя. Все это должно помочь в борьбе с недобросовестными продавцами, а также повысить эффективность работы региональных управлений Роспотребнадзора. В ведомстве отмечают, что они уже готовы к взаимодействию МФЦ, в ближайшее время будет подготовлен регламент такого сотрудничества,  где будет отражен весь процесс приема и обработки обращений граждан.

Насколько востребованной услугой в МФЦ станет подача жалоб на некачественную продукцию, покажет время. Но представители предпринимательской сферы высказывают опасения, что это приведет к росту числа необоснованных обращений с жалобами на их работу. И определенная доля истины в этих опасениях есть – всегда найдутся желающие настрочить жалобу по самому надуманному поводу и упрощение процедуры её подачи таким гражданам позволит это делать регулярно. Но практика показывает, что число «профессиональных жалобщиков» незначительно, поэтому маловероятно, что их активность негативно скажется на работе МФЦ или предпринимателей. Гораздо важнее, что люди, которые действительно нуждаются в защите своих прав, смогут оперативно получить помощь от государственной структуры.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.