С 2022 года в МФЦ можно будет оформить электронные дубликаты некоторых документов
Фото - d-russia.ru

Российское правительство утвердило порядок и процедуру оформления электронных дубликатов документов. Уже с 1 января 2022 года в МФЦ можно будет получить дубликаты 19 документов. Например, появится возможность получить дубликаты военного билета, документов о социальных льготах, свидетельства ЗАГС, некоторых справок и т.п.

Для оформления электронных дубликатов необходимо будет предъявить сотруднику МФЦ оригиналы документов. В процессе обработки заявки специалист отсканирует документы и заверит их цифровой подписью, после чего они появятся в личном кабинете на сайте Госуслуг.

По официальной информации, в МФЦ можно будет оформить цифровой дубликат на некоторые документы, выданные за рубежом. Для этого они должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. В частности, появится возможность сделать дубликат документов об образовании, документы об инвалидности, свидетельства ЗАГС.

После оформления цифровых дубликатов гражданам не придется при посещении государственных учреждений предъявлять подлинники, а значительную часть услуг можно будет оформлять дистанционно.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.