Поступить в ВУЗ теперь можно через Госуслуги
Фото - topobrazovanie.ru

Об этом 21 июня сообщил территориальный отдел ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Челябинском городском округе. Приемная компания по поступлению в вузы стартовала 20 июня, в это же время на Госуслугах начал действовать обновлённый суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы более чем в 500 вузов — на очное, очное-заочное и целевое обучение.

Появилась возможность подать документы на поступление в вузы без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. С помощью компьютера абитуриенты смогут:

  • подобрать для поступления подходящий вуз и конкурсную группу;
  • заполнить заявление и отправить его в вуз;
  • получить информацию о сроках проведения вступительных экзаменов и записаться на них;
  • отслеживать свое положение в конкурсных списках;
  • при необходимости внести изменения в заявление (это можно сделать до 29 июля, когда закончится прием документов);
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза;
  • подать либо отозвать согласие на зачисление.

ВНИМАНИЕ! Все эти функции доступны непосредственно на Госуслугах и не требуют посещения вуза.

Как отправить документы

Абитуриент должен зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приёме на учебу. При этом нужно будет указать предметы, экзамены по которым абитуриент собирается сдавать или сдавал в прошлые годы.  Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.

К заявлению прикладываются необходимые документы. Понадобятся сканы или фото свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении.

Оригинал документа об образовании в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет предоставить в вуз после зачисления — в течение первого года обучения.

Прохождение вступительных испытаний

Для поступления может понадобиться сдать в вузе вступительные экзамены — дополнительные к ЕГЭ или заменяющие их.

  • Дополнительные экзамены проводят вузы творческой, спортивной направленности, МГУ, СПбГУ, а также военные и ведомственные вузы.
  • Экзамены, заменяющие ЕГЭ, могут сдавать абитуриенты с инвалидностью, иностранные граждане, а также те, кто учился за рубежом или имеет профессиональное образование.

Госуслуги заранее предупредят о расписании вступительных экзаменов и помогут записаться на них. Как будет проходить экзамен можно узнать непосредственно в вузе.

Как абитуриент может узнать, поступил он или нет

Абитуриенты, которые прошли по конкурсу, получат оповещение от Госуслуг. Дальнейшие инструкции первокурсники получат в приёмной комиссии.

Как подать согласие на зачисление

Согласие на зачисление подается в тот вуз, который выбран для поступления. Документы для поступления абитуриент может подать в 5 вузов, однако поступить на бюджет можно только в один.

Отправить заявление о согласии на зачисление можно онлайн через суперсервис. Если абитуриент изменил свое решение, согласие можно отозвать и подать заново в другой вуз.

ВНИМАНИЕ! Сделать это можно ограниченное число раз, сервис предупредит о том, сколько попыток осталось.

Чтобы определиться с вузом, следите за изменениями в конкурсных списках в личном кабинете. Сервис заранее предупредит, до какого числа можно подать согласие на зачисление, чтобы поступить по конкурсу.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.