МФЦ выстраивает диалог с чиновниками
Фото - umfc.mfc61.ru

Многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг постепенно перестают быть исключительно учреждениями, где можно только сдать и получить необходимые документы. Тенденция развития центров «Мои документы» в настоящее время складывается таким образом, что они становятся местом взаимодействия власти и граждан.

Именно на базе МФЦ формируется механизм диалога с властью, где чиновник помогает каждому человеку, обратившемуся с тем или иным вопросам. Именно по этому руководство МФЦ практически всех регионов все больше уделяет внимание вопросам организации такого диалога.

МФЦ Воронежской области заключено соглашение с региональным управлением Роспотребнадзора. В рамках данного соглашения сотрудники ведомства будут консультировать граждан по правовым вопросам. Гражданину необходимо оставить заявку в МФЦ и в назначенное время придти в центр, консультации проходят в формате видеоконференцсвязи.

МФЦ Кировской области подписано соглашение о взаимодействии с областной прокуратурой. Теперь ежеквартально работники прокуратуры будут консультировать граждан, а также представителей бизнеса по защите их прав. При необходимости по обращению заявителей будут инициироваться прокурорские проверки для принятия соответствующих мер реагирования.

Соглашение также предусматривает проведение совместных семинаров, круглых столов и иные мероприятия по повышению правовой грамотности и защите прав граждан.

В МФЦ Ленинградской области начал работу проект по консультированию представителей бизнеса, а также желающих открыть собственное дело. В качестве экспертов выступают специалисты Фонда поддержки предпринимательства. Они готовы ответить на вопросы о правовом регулировании предпринимательской деятельности, организации бухучета и особенностях налогообложения, существующих мерах государственной поддержки.

И это только малая часть проектов по консультационной помощи в МФЦ. Примечательно, что такие проекты появляются практически еженедельно. И это лишнее подтверждение востребованности такого диалога.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.