МФЦ Воронежской области вводят услугу паллиативной помощи
Фото - riavrn.ru

В многофункциональных центрах «Мои документы» Воронежской области планируют ввести новую услугу с 2023 года – предоставление долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Речь идет о поддержке пожилых людей и граждан, зависящих от посторонней помощи ввиду травмы или болезни.

В этих случаях важно создать гарантии максимально возможного качества жизни и сохранить за человеком самостоятельность и доступные гражданские и индивидуальные возможности. Планы по введению новой услуги озвучили по время круглого стола, который прошел в Общественной палате региона. Здесь обсуждали возможности МФЦ для поддержки населения региона по вопросам паллиативной помощи. Участие также приняли региональные департаменты здравоохранения и соцзащиты и АУ «МФЦ».

Введение новой услуги - часть мер по тестированию федерального закона №189-ФЗ об оказании госуслуг в социальной сфере по направлению «Паллиативная помощь», принятого 13 июля 2020 года. Воронежская область участвует в разработке пакета мер соцподдержки, рекомендованных законодательством.

Участники также обсудили перспективы создания единого окна в многофункциональных центрах, чтобы облегчить получение услуг по системе долговременного ухода за нуждающимися гражданами.

По итогам заседания собравшиеся договорились о совместной работе над изменениями в сопутствующих нормативно-правовых документах. Новации позволят использовать региональные МФЦ в Воронежской области для оформления социальных услуг по направлению долговременного ухода и социального обслуживания на дому.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.