МФЦ Смоленска выдают сертификаты на «отцовский» капитал
Фото - rg.ru

МФЦ Смоленской области напоминают, что с сентября текущего года действует приказ Минтруда России от 03.08.2022 No 444н касательно подачи заявлений и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Разъяснения приказа состоят в следующем:

  1. В число лиц, которым оказывается господдержка в случае рождения (усыновления) детей, отныне включены мужчины-вдовцы и усыновители. Мужчине предоставляется право на "отцовский" капитал, если на его попечении как отца или усыновителя находятся дети, чья биологическая мать умерла, не имея гражданства РФ. Уточнения касаются сроков рождения детей.
  2. Указанный сертификат выдается как в электронной, так и в бумажной форме. Цифровую копию можно заказать через единый портал госуслуг, бумажную - в филиале ПФР по месту жительства.
  3. В случае порчи (утраты) сертификата дубликат не выдается.
© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.