МФЦ Нижегородской области напомнили об уплате имущественных налогов
Фото - nalog.gov.ru

1 декабря 2022 года – последний день уплаты имущественных налогов. В связи с этим многие российские МФЦ напоминают о том, как и где можно получить необходимые документы и совершить платеж. Подробные инструкции разместили и МФЦ Нижегородской области.

Уплате подлежат следующие налоги:

  • транспортный;
  • земельный;
  • налог на имущество физических лиц;
  • налог на доходы в случае, если НДФЛ не был удержан.

Налоговая служба направляет налогоплательщику уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. До 1 декабря уплачивает налог за 2021 год. Специально ждать уведомления не требуется: единый налоговый платеж можно перечислить через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Иногда сумма налогов, подлежащих уплате, ниже 100 рублей; в этом случае налоговая служба пришлет уведомление в том календарном году, когда сумма составит более 100 руб. Именно по этой причине налоговые уведомления текущего года могут содержать суммы за предыдущие.

Гражданин также может самостоятельно сообщить обо всех объектах, к которым не был применен налог. Такое уведомление направляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим.

Налоговое уведомление перечисляет данные по налогам разного вида, с указанием сумм, объекта налогообложения, налоговой базы и реквизитов платежа. Важно: отдельные квитанции не формируются!

МФЦ Нижнего Новгорода подчеркивают, что в уведомлении будут перечислены все налоговые обязательства гражданина, независимо от того, в каком регионе они зарегистрированы. Особенно это касается недвижимости. При этом, если на объект имущества не распространяется платеж, то сведения в объекте в уведомлении не отражаются.

Некоторые налогоплательщики предпочитают получать уведомление в бумажном виде. МФЦ напоминают, что, если уведомление не пришло до 1 ноября, гражданин должен обратиться на почту, либо в налоговый орган, либо в многофункциональный центр.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.