МФЦ научит работать на портале Госуслуги
Фото: d-russia.ru

Значительное число государственных услуг можно получить в режиме онлайн через сайт госуслуги.ру. Но далеко не все граждане достаточно овладели этим ресурсом и обращаются за услугами в госучрждения или многофункциональные центры. Исправить ситуацию призван пилотный проект, реализуемый МФЦ Санкт-Петербурга. Его цель – обучить жителей северной столицы работе на портале.

В двух МФЦ в клиентских зонах размещены компьютеры с доступом к порталу госуслуг с их помощью заявители при участии специалистов МФЦ могут пройти регистрацию в системе идентификации и аутентификации, а также подать заявление на необходимые услуги.

С момента запуска пилотного проекта уже более тысячи обращений по оформлению временной или постоянной регистрации по месту жительства были осуществлены через госуслуги.ру. Таким образом, заявители не только сэкономили время получения услуги, но и получили знания, которые в дальнейшем помогут им упростить обращение за нужными услугами государственных ведомств.

Руководство МФЦ Санкт-Петербурга отмечает, что в разрабатываемой сейчас концепции МФЦ 2.0 особое внимание уделено обучению заявителей получению услуг в электронном виде, так называемое – окно в цифровой мир. И реализуемый проект фактический является подготовкой к началу внедрения стратегии в практику работы «Моих документов».

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.