МФЦ Москвы следят за здоровьем граждан
Фото - newsvostok.ru

В 72 многофункциональных центрах Москвы можно провести самостоятельную диагностику здоровья. Первые диагностические комплексы установили еще в августе 2020 года. Сегодня они расположены во всех флагманских офисах и выделенных центрах во всех округах города.

Специальное оборудование позволяет в течение 7-10 минут проверить:

  • состав тела;
  • уровень кислорода в крови;
  • пульс;
  • артериальное давление;
  • сердечный ритм;
  • функцию внешнего дыхания.

За прошедшие 2 года комплексами воспользовались более 400 тыс. раз. По результатам диагностики посетитель МФЦ может сразу записаться на прием к врачу, для этого понадобятся лишь полис ОМС и дата рождения. Этой возможностью воспользовались более 700 человек.

С мая 2022 года после обследования можно также получить индивидуальные рекомендации по сбалансированному питанию и подробное меню на 7 дней. Этой услугой воспользовались более 15 тыс. москвичей. Разработчики данного сервиса учитывали рекомендации ВОЗ и столичного Департамента здравоохранения. При разработке рациона питания учитываются оперативные вмешательства, наличие аллергических реакций и текущий сезон. Отмечается, что рекомендации носят рекомендательный характер.

Начиная с сентября текущего года, еще 650 человек получили индивидуальные наборы упражнений и советы по их выполнению.

Все московские МФЦ оснащены роботами-диагностами. С их помощью посетители могут измерить:

  • температуру, давление и пульс;
  • уровень сахара и кислорода в крови;
  • объем легких.

Также 25 центров госуслуг предоставляют возможность за 1 минуту сделать электрокардиограмму. Для этого в МФЦ установлено специальное кардиокресло. Услугой воспользовались более 46 тыс. раз.

По результатам таких экспресс-исследований можно не только составить комплекс упражнений и рацион питания и записаться на прием к врачу, но и получить рекомендации по снижению веса и отказу от курения.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.