МФЦ Кубани регистрируют право собственности по принципу экстерриториальности
Фото - nijnekuloiskoe.ru

МФЦ Краснодарского края осуществляют регистрацию прав собственности по экстерриториальному принципу. Таким образом, жители Кубани, приобретая недвижимость в любом из регионов России, могут зарегистрировать ее на свое имя, не покидая края.

Это значит, что, где бы ни была куплена квартира, право собственности на нее можно оформить в любом краснодарском краевом многофункциональном центре «Мои документы».

Услуга предоставляется при предъявлении следующих документов:

  • удостоверения личности;
  • доверенности, если за услугой обращается представитель;
  • заявления на государственную регистрацию прав на недвижимость установленного образца (выдается в МФЦ);
  • договора купли-продажи;
  • акта приема-передачи недвижимости или иного документа, который подтверждает, что продавец исполнил условия договора купли-продажи, в связи с чем права на недвижимость переходят к покупателю;
  • нотариально заверенного согласия супруга продавца (если имущество считается совместно приобретенным), либо заявления и документа, подтверждающего, что продавец холост;
  • документа, который подтверждает полномочия лица, подписавшего договор как представитель юридического лица или физического лица);
  • свидетельства о заключении брака, если стороны договора состоят в браке и недвижимость имеет вид права «совместная собственность».

После обработки документов собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтвердит регистрацию собственности.

МФЦ обращают внимание, что, в зависимости от конкретной ситуации, комплект документов может меняться.

Госпошлина на оформление права собственности составляет 2000 рублей, срок получения услуги – 9 рабочих дней.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.