МФЦ Челябинска помогает в регистрации домов и дач
Фото - chel.mk.ru

МФЦ Челябинской области принимает документы для кадастрового учета у населения. Срок обработки документов значительно сократились: теперь они должны занимать не более 5 рабочих дней.

С 1 мая 2022 года действуют поправки в Градостроительный кодекс. Нововведения уточнили перечень документов, необходимых для проведения строительных работ, и, если какие-то из них уже были поданы, то застройщикам не требуется повторно их предоставлять.

Порядок осуществления капремонта в многоквартирных домах также претерпел изменения. Так, в качестве аванса для компаний, реализующих программу ремонта, теперь будут перечислять свыше 30% от стоимости работ. Ожидается, что подрядчики оценят выгоду такой выплаты и будут с большим энтузиазмом участвовать в торгах на проведение ремонтных работ.

Наконец, согласно поправкам, сокращается время регистрации прав (постановки на учет) практически всех видов земельных участков и бытовой недвижимости для личных нужд. В эту категорию попадают:

  • садовые, огородные, приусадебные участки;
  • участки для индивидуального жилого строительства или строительства гаража;
  • садовые и индивидуальные жилые дома и хозяйственные постройки.

Отмечается, что при регистрации участков и недвижимости через Росреестр процедура занимает три рабочих дня. Между тем, в МФЦ она займет до пяти рабочих дней. При небольшой разнице удобство получения данной услуги в многофункциональном центре неоспоримо. Так, офисы многофункциональных центров Челябинска работают по экстерриториальному принципу каждый день, и граждане могут получить услугу в любое удобное для них время.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.