МФЦ Брянской области следит за объектами культурного наследия
Фото - ookn.ru

На протяжении последних двух десятилетий, в условиях развития предпринимательства и бизнеса, на первый план вышла государственная охрана объектов культурного наследия. Для этого в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) регулярно вносят актуальные сведения об этих объектах.

Согласно законодательству, на территории этих объектов или в непосредственной близости к ним запрещена любая деятельность, которая может разрушить объект или испортить его визуальное восприятие. Градостроители и защитники из общественных организаций признают: отсутствие актуальных данных ведет к ошибкам при выдаче разрешений на владение или использование земельных участков органами местного самоуправления.

Кадастровая палата по Брянской области сообщает о проводимой работе по наполнению ЕГРН соответствующими сведениями. К настоящему времени в базу данных внесена информация о более чем 150 объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны. В их числе:

  • казармы Брянского гарнизона;
  • жилой дом драмтеатра с мастерскими;
  • доходный дом 19 века;
  • Преображенская церковь;
  • женское ремесленное училище им. Л.А. Могилевцевой;
  • «Селище Хутор-Бор»;
  • «Усадьба, в которой жил поэт Тютчев Федор Иванович»;
  • «Захоронение узников концлагеря Дулаг 142» (1941-1943);
  • «Усадьба «Красный Рог», в которой жил поэт Толстой А.К.»;
  • зоны охраняемого природного ландшафта.

Как отмечают представители Кадастровой палаты, выявление, учет и сохранение объектов культурного наследия – первостепенная задача и для чиновников, и для всех граждан России. Своевременное обновление сведений в ЕГРН, их проверка перед направлением запросов об аренде, купле-продаже и застройки помогает избежать многих неприятностей для собственников или пользователей.

Выполнение планов по наполнению ЕГРН актуальной информацией является одним из ключевых направлений деятельности многих профильных органов, включая МФЦ. Понимание, какие территории не подлежат застройке или нецелевому использованию, упрощает ведение бизнеса и повышает инвестиционную привлекательность регионов.

МФЦ Брянской области напоминает: уточнить статус объекта культурного наследия можно через Министерство культуры, Федеральную кадастровую палату или Росреестр.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.