МФЦ Архангельска и Мурманска принимают заявления на компенсацию расходов на отпуск
Фото - region29.ru

В своем недавнем постановлении № 1473 от 22.08.2022 г. Правительство РФ изменило правило компенсации расходов на проезд пенсионеров из районов Крайнего Севера, собравшихся в отпуск по России или за рубеж. Новость об этом опубликовали МФЦ Архангельска и Мурманска. Теперь пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле или на средствах общественного транспорта.

Компенсация предоставляется каждые два года гражданам, которые получают государственную пенсию по старости или по инвалидности. Архангельские и мурманские МФЦ помогают оформить данную услугу при предъявлении следующих документов:

  • подтверждение владения автомобилем и чеки на оплату топлива, если пенсионер пользуется данным средством передвижения;
  • билеты на проезд, если пенсионер пользуется иным транспортом (наземным, воздушным, водным);
  • заявление на компенсацию.

Для расчета компенсации расходов на проезд на поезде, к примеру, используется средняя стоимость проезда в плацкарном вагоне.

При путешествии за рубеж компенсации подлежат расходы на следование до ближайшей к государственной границе транспортной станции. В этом случае потребуется предоставить копию заграничного паспорта.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.