Криптокабин в МФЦ не будет до декабря 2021 г.
Фото - 46tv.ru

Более года назад состоялась презентация криптокабины с помощью которой осуществляется оформление загранпаспорта в МФЦ без участия сотрудников миграционных подразделений МВД. Тестирование нового оборудования было запущено в нескольких центрах «Мои документы» Москвы, Краснодара и Тулы. В течение этого года оборудование поступило в некоторые МФЦ других регионов.

По планам Минэкономразвития РФ к концу первого квартала 2021 года на территории всей страны должны были работать МФЦ с услугой оформления загранпаспорта через криптокабину. Однако этим планам не суждено сбыться и сроки запуска этого оборудования в масштабах России сдвинутся до 1 декабря 2021 года.

Причиной переноса, по словам ведомства, стала неготовность производителя криптокабин к масштабному производству. Ограничения в связи с распространением коронавируса, а также необходимость многочисленных доработок – не позволили производителю начать серийный выпуск. Напомним, что криптокабина разработка российских инженеров и, по их словам, состоит исключительно из отечественных компонентов.

Кстати, отложился перевод сбора биометрических данных при оформлении загранпаспортов в МФЦ с помощью специализированных портативных комплексов. Причина аналогичная – отсутствие необходимого для всех регионов количества комплексов. Но в Минэкономразвития РФ уверены, что это временные трудности, которые в течение года будут преодолены.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.