Изменения в работе МФЦ в связи с распространением коронавируса
Фото - mfc.permkrai.ru

Пандемия коронавирусной инфекции затронула работу госучреждений во всем мире. На территории РФ в целях профилактики распространения опасного заболевания также введен ряд ограничительных мер. В большинстве регионов страны отменены массовые мероприятия, школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Изменился порядок работы многих государственных учреждений.

Так, с 19 марта по 10 апреля прекращен личный прием граждан во всех судах. Аналогичные ограничения введены в подразделениях Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службе, в некоторых регионах ограничили прием в отделениях Пенсионного фонда России. Однако потребности граждан в различных государственных услугах на фоне эпидемии не исчезли, поэтому многофункциональные центры предоставления госуслуг продолжают свою деятельность, но с некоторыми изменениями в работе.

Теперь все сотрудники МФЦ перед началом работы проходят измерение температуры и при малейших признаках недомогания направляются в медицинское учреждение. Во всех МФЦ в режим работы включены дополнительные перерывы на санитарную обработку. Сотрудники офисов и центров «Мои документы» обеспечены одноразовыми перчатками и масками.

В большинстве регионов МФЦ перешли на прием заявителей по предварительной записи. Записаться можно через официальные сайты, а также по телефонам «горячей линии». Кстати, в ходе записи по телефону специалисты могут подсказать о возможностях получения многих госуслуг в электронном виде, что избавляет от необходимости посещать места с большим количеством людей.

До улучшения эпидемиологической обстановки отменены все массовые мероприятия, запланированные на базе многофункциональных центров. Например, МФЦ Москвы приостановили проведение курсов компьютерной грамотности.

Как отмечают, в Минэкономразвития России, вопрос о приостановки деятельности пока не стоит. При этом в ведомстве не исключают, что в случае ухудшения ситуации в отдельных регионах РФ, вопрос о работе офисов «Мои документы» в таких условиях будет внимательно изучаться.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.