Итоги года в МФЦ Санкт-Петербурга
Фото - gov.spb.ru

МФЦ Санкт-Петербурга подвели итоги 2021 года. За 12 месяцев число обращений граждан возросло в 7 раз, впервые заработали отделения в торговых центрах, а чат-боты значительно упрощают процесс оказания услуг.

Охват населения

В ушедшем году петербуржцы воспользовались услугами МФЦ 5,7 миллионов раз. Значительную часть составили обращения для подачи документов (3,5 миллиона). Из 357 госуслуг 333 предоставляются в любом МФЦ города.

В целях повышения доступности в 2021 году были отрыты новые МФЦ в Колпине, Пушкине и Приморском районе, в торговых комплексах (ТК «Долгоозерный» и ТК «Ока»). В Петроградском районе открылся Центр услуг для бизнеса. В МФЦ Красногвардейского района проведен капитальный ремонт.

Доступность обслуживания

Для снижения нагрузки в час пик МФЦ города перевели работу в режим предварительной записи. Как следствие, ожидание сократилось до 2 минут.

Система «одного окна» развивается наряду с возможностью самостоятельно получать необходимые услуги. Так, в 59 МФЦ действует зона пользовательского сопровождения, где каждый зарегистрированный в системе ЕСИА может самостоятельно получить услугу в электронном виде с помощью компьютера, что петербуржцы сделали более 180 тысяч раз в 2021 году.

МФЦ города активно внедряет новейшие технологии, которые помогают повысить качество обслуживания граждан. На горячей линии действует цифровой помощник, к официальной странице ВК подключен чат-бот. Консультации предоставляются по самым востребованным направлениям.

Новые услуги и сервисы

В петербургских МФЦ с 2021 года можно зарегистрировать недвижимость в любом регионе РФ. В двух центрах работают криптобиокабины, где оформляются заграничные паспорта новейшего образца. Терминалы оплаты госпошлин и иных платежей работают более чем в 200 окнах.

С 2021 года МФЦ предоставляют и некоторые негосударственные услуги. Здесь можно открыть расчетный счет, создать и получить КЭП (квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи), распечатать QR-код.

Участие во всероссийских мероприятиях

В течение года МФЦ Санкт-Петербурга неоднократно участвовали в значимых городских мероприятиях. Так, в мае-июне 2021 года граждане подали более 5 тысяч заявок на этапы УЕФА-2020 (перенесен в связи с пандемией). В июле сотрудники обработали более 1000 заявок на посещение Главного военно-морского парада в Кронштадте.

МФЦ города зарегистрировали почти 4000 заявлений на голосование по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва.

В период с октября по ноябрь МФЦ активно участвовали в переписи населения. Для обеспечения задач здесь организовали рабочие места для переписчиков. Привлеченные волонтеры помогали гражданам заполнять электронные заявления.

Признание

МФЦ Санкт-Петербурга уже трижды побеждали во Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России» в номинации «Лучший проект». В 2021 году Минэкономразвития высоко оценил профессионализм сотрудников петербургских центров. В номинации «Лучший универсальный специалист» победила инженер-инспектор МФЦ Невского района Ирина Чуранова. Специалист получила благодарность Министерства.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.