История меценатства – в МФЦ Москвы
Фото - www.mos.ru

В московских МФЦ проходит очередная выставка в рамках проекта «Москва – с заботой об истории», который проводится при участии Главархива. На этот раз москвичам расскажут об истории русского меценатства и благотворительности.

Задача выставки и тематических мероприятий, приуроченных к ней, - рассказать об истоках благотворительности в России и выдающихся москвичах, которые не только поддерживали отдельных деятелей культуры и искусства, но и вообще внесли огромный вклад в жизнь столицы.

Экспозиция разместилась в 29 столичных МФЦ, из нее посетители узнают:

  • имя первого русского благотворителя;
  • какие здания меценаты построили в Москве;
  • какой крепостной крестьянин открыл свое дело, разбогател и оказался в списке Forbes;
  • как обычные заводские рабочие помогали городу во время ВОВ и после ее окончания;
  • кто внес самое крупное в русской истории пожертвование.

На выставке представлены биографии отдельных благотворителей и меценатов: П.М. и С.М. Третьяковых, братьев Бахрушиных, Саввы Морозова, поддерживавшего основателей МХТ, Анатолия Гунста, архитектора, художника, педагога и актера, основавшего московское Училище изящных искусств (1886-1891).

Архивные видеозаписи расскажут о меценатах, которые деятельно способствовали культурному, научному и художественному росту Москвы и участвовали в общественной жизни. Из аудиозаписей москвичи узнают о первом Народном университете и первом специальном училище для глухонемых детей.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.