Информация о выдаче спецпропусков в Москве и МО в апреле 2020 г
Изображения - www.kp.ru

С 15-го апреля начинает действовать режим спецпропусков для поездок на личном и общественном транспорте по Москве и Московской области. Оформление данных документов осуществляется уже с 13-го апреля. Действие оформляемых цифровых пропусков не распространяется на пешее передвижение, не нарушающее режим самоизоляции, установленный указом мэра Москвы № 12-УМ.

Система цифровых пропусков подразумевает 3 вида документа:

  1. Цифровой пропуск для работников. Действует до 30-го апреля 2020 г. включительно. Не ограничивает маршрут передвижения и количество пропусков. Требуется указание ИНН работодателя.
  2. Разовый пропуск для посещения медучреждения. Выдается сроком на 1 календарный день без ограничения количества пропусков в неделю. Требует указание наименования медицинской организации и соблюдения маршрута передвижения.
  3. Разовый пропуск на иные цели. Выдается сроком на 1 календарный день, возможно получить не более 2-х пропусков в неделю. Требует указание цели места назначения, допустимой при режиме повышенной готовности в Москве и Московской области, и соблюдения маршрута передвижения.

Кроме вышеуказанных данных для оформления спецпропуска любого вида потребуются:

  • ФИО;
  • серия и номер паспорта;
  • номер телефона;
  • номер транспортной карты «Стрелка» или «Тройка» (при наличии и при условии получения цифрового пропуска для передвижения общественным транспортом);
  • государственный регистрационный номер автомобиля (при условии получения спецпропуска для передвижения на личном авто);
  • e-mail адрес (предоставляется по желанию).

Виды спецпропусков в Москве на период карантина в апреле 2020 г.

МФЦ Москвы и Московской области по-прежнему закрыты для посещения и не занимаются оформлением цифровых спецпропусков. Пропуск можно оформить самостоятельно в заявительном порядке одним из доступных способов:

  1. Дистанционно через сайт mos.ru для столицы и uslugi.mosreg.ru для МО.
  2. По телефонам справочных служб +7 (495) 777-77-77 для Москвы и 8 (800) 550-50-30 для Московской области.
  3. Отправив СМС на короткие номера столичной службы 7377 и подмосковной 0250. Пример запроса в СМС-сообщении представлен в инфографике ниже.

Способы получения цифровых пропусков в Москве в режиме самоизоляции

Отметим также несколько важных особенностей оформления спецпропусков в Москве и Московской области на период карантина:

  • Пропуска, выдаваемые в столице и в МО, являются взаимно действующими. Т.е. вы можете поехать по пропуску, выданному в Москве в область, и наоборот, если при этом не нарушаются положения указов о режиме повышенной готовности и самоизоляции.
  • Для передвижения на личных транспортных средствах цифровые спецпропуска необходимо оформлять на всех участников поездки (пассажиров), а не только на водителя и (или) владельца ТС.
  • Для поездок на велосипеде, самокате, сегвее получение пропуска также необходимо.
  • Требование на получение цифровых спецпропусков не распространяются на лиц, младше 14-ти лет.

Получить оформленный пропуск возможно в СМС-сообщении на свой телефон, через соответствующее мобильное приложение либо на e-mail в готовом для распечатывания или предъявления на экране смартфона виде.

Пример выданного цифрового спецпропуска для Москвы

Оформленный цифровой спецпропуск представляет собой буквенно-цифровой код, первые 4 цифры которого обозначают дату окончания срока действия пропуска, остальные символы служат для идентификации лица, получившего разрешение на поездки.

© 2017-2024 · Неофициальный информационный интернет-портал mfc-gosuslugi.ru. Не является официальным сайтом МФЦ «Мои документы». Вся информация о многофункциональных центрах взята из открытых источников в сети Интернет с указанием официального сайта каждой организации на соответствующих им информационным страницам сайта mfc-gosuslugi.ru.